В 2019 году в Москве комплексно благоустроили 60 улиц, переулков, площадей и бульваров, среди которых — Рождественка, Ильинка, улицы Чаплыгина и Остоженка, площадь Киевского Вокзала, пять переулков в районе Патриарших прудов, проезд Соломенной Сторожки, Школьная улица и другие. Общая площадь благоустроенных улиц составила 334,2 га, а протяженность — 33,5 км. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В ходе работ по благоустройству расширены тротуары, пешеходные зоны отделены от проезжей части, заменено освещение.

«Для удобства горожан установили скамейки, урны, навигационные стелы, обустроили парковки для велосипедов. На улице и прилегающих переулках разбили газоны и высадили деревья, а весной высадят кустарники», – говорится в сообщении о благоустройстве Рождественки.

Уточняется, что всего с 2011 года по программам «Моя улица» и «Мой район» благоустроили уже 410 улиц. На них положили 2,5 млн квадратных метров гранитной плитки, заасфальтировано 4,7 млн квадратных метров проезжей части, установлено почти 16 тысяч уличных фонарей, отремонтировано более семи тысяч фасадов и 500 км инженерных сетей, а также высажено свыше 14 тысяч деревьев и 287 тысяч кустарников.

После обновления на улицах появилось вдвое больше пешеходов, территории стали интересными и для бизнеса. Количество кафе и магазинов на улицах Москвы выросло вдвое, а их оборот увеличился на 30%.

По сравнению с 2010 годом число туристов выросло на 8,2 млн. После организации парковок пропускная способность улиц увеличилась на 7%. Кроме того, за девять лет все дворы жилых домов привели в порядок и улучшили их освещенность в три раза.