В проекте «Будущее моего района», стартовавшем по инициативе липецких властей для помощи муниципалитетам в разработке своих стратегий развития, примут участие более 300 участников-студентов из четырех вузов региона. Свои идеи они представят жителям и властям районов области в конце 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы администрации Липецкой области Александра Рябченко.

«В 2021 году мы распределили около 320 студентов из четырех основных вузов региона по районам. Они [студенты] не совсем владеют ситуацией, как происходят процессы развития на территориях, поэтому свежим взглядом посмотреть на вызовы и проблемы, которые есть, — это была самая главная задача. И чтобы главы районов во время работы со студентами не закрывались и показывали красивую историю, как все хорошо сделано, а наоборот — говорили, какие проблемные точки есть, чтобы студенты генерили и штурмовали проблемные моменты и пытались предлагать хотя бы проектные решения», — приводит информагентство слова Рябченко, сказанные на круглом столе в Общественной палате по теме разработки стратегических документов в муниципалитетах.

В июне в области запланированы стратегические сессии проекта, после этого до конца лета студенты будут встречаться с жителями муниципалитетов и обсуждать с ними свои проекты. Защита идей перед администрацией района и местными депутатами запланирована на конец года, уточнил Рябченко.

Ранее сообщалось, что Собянин рассказал о благоустройстве территории Политехнического музея