В связи с распространением коронавируса в Москве было принято решение временно приостановить реализацию новых проектов благоустройства. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы по экономике Владимира Ефимова.

«Мы не можем не реагировать на складывающуюся ситуацию, и расходы, связанные с благоустройством, с мероприятиями развития, с не первоочередными инвестиционными проектами, мы уже поставили на паузу», – цитирует Ефимова издание.

В свою очередь заммэра по ЖКХ Петр Бирюков подтвердил изданию эту информацию. Он добавил, что работы по благоустройству на территории Москвы приостановлены по указанию мэра Москвы до особого распоряжения. Строительно-монтажные работы законсервированы, в стадии ожидания находятся также конкурсные процедуры.

Всего по госпрограмме «Развитие городской среды» в этом году Москва планировала потратить 119 млрд рублей. Работы предполагалось вести по нескольким направлениям, включая благоустройство улиц, создание парков, развитие туристических объектов.

По словам Бирюкова, до конца года планировалось благоустроить более 40 улиц, набережных, других общественных пространств, более 180 парковых и озелененных территорий.

Часть средств, по словам представителя мэрии, уже перенаправлены на приоритетные мероприятия — это 26,5 млрд рублей, которые пойдут в том числе на перепрофилирование объектов здравоохранения, закупку дезинфицирующих средств для обработки многоквартирных домов и общественных пространств.