Студентов 3-6 курсов, а также ординаторов медицинского института Тульского госуниверситета (ТулГУ) перевели на дистанционное обучение для того, чтобы они могли оказать помощь медицинским учреждениям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона.

Студенты сами могут выбрать место работы. Это могут быть инфекционные госпитали, учреждения первичного звена здравоохранения или бригады скорой медицинской помощи.

Всего около 25 ординаторов и 66 студентов начали работу в региональном Центре медицины катастроф. Они принимают вызовы в диспетчерском отделе, работают медсестрами и фельдшерами в бригадах скорой медицинской помощи, в том числе – в эпидемиологических бригадах, в паре с опытными медработниками.

По словам и.о. руководителя Центра медицины катастроф Сергея Мухина, пополнение штата учреждения за счет студентов и ординаторов мединститута позволит организовать дополнительные бригады скорой помощи и сократить время прибытия на вызов.

Помимо этого, в ноябре также планируется направить на практику в качестве санитаров 180 студентов областного медицинского колледжа для помощи сотрудникам районных филиалов Центра медицины катастроф.

По данным оперштаба, в Тульской области зарегистрировано 12879 случаев COVID-19, в том числе 130 – за последние сутки. При этом 111091 человек выздоровел, 429 – умерли. На лечении находятся 1359 человек.

Ранее сообщалось, что около 500 ярославских студентов-медиков помогут бороться с коронавирусом.