Комитет здравоохранения Курской области завершил проверку случая, произошедшего в Суджанской центральной районной больнице. Пациента, поступившего туда с ожогами 70% поверхности тела, медики лечили в том числе «поливанием холодной водой». Об этом сообщает пресс-служба администрации Курской области.

В ходе проверки установлено, что пациент поступил в хирургическое отделение районной больницы 3 августа, на следующий день его транспортировали вертолетом санитарной авиации в Курскую областную клиническую больницу, где ему провели комплексное лечение, в том числе оперативное. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, состояние больного оставалось тяжёлым. Пациент скончался 13 августа.

Специально созданная комиссия, в которую вошли практикующие врачи – хирурги и анестезиологи-реаниматологи, оценили организацию медицинской помощи и действия врачей Суджанской ЦРБ.

В результате были выявлены нарушения. Сотрудники, оказывавшие помощь пациенту в районной больнице, будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Региональный комитет здравоохранения выражает соболезнования родным и близким пациента.

Ранее сообщалось, что медсестра во Владимирской области получила ожоги, надев простерилизованную маску.