Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, москвичам с симптомами ОРВИ с 22 апреля нельзя покидать дом. Нарушителям карантина грозит штраф наравне с теми, у кого подозревают наличие коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по безопасности Кирилла Щитова.

«В данном случае граждане тоже будут подписывать добровольное согласие о том, что они понимают риск и опасность в случае подтверждения коронавируса и готовы соблюдать правила лечения на дому, и будут в том числе передавать свою фотографию для внесения в базу системы интеллектуального распознавания лиц. Конечно, их передвижение можно будет проконтролировать», — цитирует Щитова информагентство.

Он добавил, что штрафы грозят также в тех случаях, когда правила будут нарушены с использованием автомобиля и дорожные камеры это зафиксируют.

«Если их автомобили будут попадать в городскую систему камер наблюдения без цифрового пропуска, им может быть назначен штраф. Будет или не будет при этом их автомобиль направляться на спецстоянку — необходимо дождаться разъяснений со стороны органов исполнительной власти», — приводит издание пояснения Щитова.

В то же время в указе мэра столицы говорится, что москвичи с симптомами ОРВИ могут получить цифровой пропуск для посещения больницы. При этом проживающие с ними смогут ходить в ближайшие магазины, выносить мусор и выгуливать животных, но пользоваться транспортом разрешается только для поездки в лечебное учреждение. Ранее сообщалось, что в Мосгордуме перечислили документы, которые понадобятся при выходе из дома