До 31 мая в Московской области продлён режим самоизоляции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее постановление регионального правительства.

Действие ранее введённых ограничений продлеваются на этот же срок. Режим самоизоляции должны соблюдать люди старше 65 лет, а также те, у которых есть заболевания, повышающие риск неблагоприятного исхода. Такой режим необходимо поддерживать по месту проживания «либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах».

При этом жителей Подмосковья обязали оставаться по месту жительства. Исключением могут быть случаи обращения за экстренной медпомощью, дорога на работу, а также в ближайший магазин, выгул домашних животных в 100 метрах от места жительства и вынос мусора.

До 31 мая приостановлено посещение образовательных учреждений, по 11 мая — обучение в дистанционном режиме.

Согласно решению региональных властей, учебный год планируется завершить в соответствии с учебным планом конкретного учреждения. Образовательным организациям предоставлено право самостоятельного принятия решения, вводить ли режим свободного посещения дистанционных занятий.

Для учеников первых-четвертых классов, по распоряжению губернатора Андрея Воробьёва, будут организованы дежурные группы численностью не более 12 человек. Школьники, имеющие право на обеспечение бесплатным питанием, получат продуктовые наборы.

До 31 июля приостановлена организация летней оздоровительной кампании для детей на базе подмосковных школ.

В Подмосковье до конца месяца также запрещено проведение спортивных, физкультурных, зрелищных и других массовых мероприятий. Закрыты рестораны, бани и салоны красоты. Каршеринг также не будет работать.

Уточняется, что цифровые пропуска, срок которых истекал 11 мая, будут действительны до конца месяца.

Ранее сообщалось, что в большинстве подмосковных школ учебный год закончится 22 или 29 мая.