В Москве с 9 июня отменяются самоизоляция и пропускной режим, а также введённый ранее график прогулок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова.

«Уже с завтрашнего дня, 9 июня, отменяется самоизоляция и пропускной режим, вместе с ними отменяется и график прогулок. <…> Кафе откроются с 16 июня, летние веранды», — цитирует Ремчукова издание. 

Режим самоизоляции был введён в столице 29 марта в связи с распространением коронавируса. Были закрыты многие магазины, кафе, спортзалы, парки.

В мае власти постепенно стали смягчать ограничения на фоне улучшения эпидемиологической ситуации. С 12 мая открыты промпредприятия и стройки, с 25 мая — многие центры госуслуг, а также стали доступны автомобили каршеринга, но с ограничениями.

С 1 июня начался второй этап смягчения ограничений. Многие объекты сферы услуг и торговли, а также строительства вновь начали работать, но для жителей Москвы в общественных местах стало обязательным ношение масок и перчаток, чтобы сохранить их здоровье. Был также введён график прогулок для жителей города.

Ранее сообщалось, что московские кладбища останутся закрытыми для посещения в Родительскую субботу.