В связи с ограничениями на работу детских загородных лагерей в связи с распространением коронавируса власти Тульской области запустили проект «Каникулы-онлайн», который предполагает разные досуговые мероприятия для школьников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра образования региона Алевтину Шевелеву.

«По поручению губернатора Алексея Дюмина в еженедельно обновляемое расписание онлайн-занятий проекта «Каникулы-онлайн» добавлены новые формы мероприятий, предполагающие активности на свежем воздухе. До конца августа на муниципальном уровне запланировано более 4,5 тысячи соревнований, фестивалей, экскурсий и иных досуговых мероприятий, в том числе в рамках дворовых площадок и подростковых клубов на открытом воздухе с соблюдением требований Роспотребнадзора», – цитирует Шевелеву информагентство.

Среди запланированных мероприятий – интернет-уроки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, безопасности пребывания на водных объектах, соблюдению правил обращения с огнем.

Педагоги областного эколого-биологического центра и областного центра детского творчества запланировали цикл выездных мероприятий и мастер-классов для детей в разных муниципалитетах. Занятия пройдут в августе на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках проекта «Мобильный педагог». В августе детский технопарк «Кванториум» проведёт День открытых дверей по всем направлениям, а также хакатон по промышленному дизайну.

«Востребованность проекта «Каникулы-онлайн» мы видим благодаря мониторингу в рамках еще одного проекта – «Летняя карта занятости школьника». Сегодня в проекты вовлечено более 90 тысяч человек. А еженедельный мониторинг числа зрителей и участников различных мероприятий помогает нам корректировать расписание занятий, делать их более увлекательными и полезными для ребят», – приводит издание комментарий Шевелевой.

В свою очередь министр молодёжной политики Тульской области Алексей Давлетшин отметил, что учреждения, которые работают с подростками, подготовили более 1 тысячи различных мероприятий в онлайн- и офлайн-формате.

«Как только появилась возможность проводить спортивные мероприятия, мы сразу начали двигаться в этом направлении. Для молодёжи организуются соревнования по бадминтону, мини-футболу, дворовому футболу и лапте, а также велопробег, квест-игра «Летнее приключение» и многое другое», — цитирует Давлетшина информагентство.

Ранее сообщалось, что с 1 августа возобновят работу в парках кружки и секции «Московского долголетия».