Законопроект об установлении штрафов не только для тех, кто продаёт, но и для тех, кто покупает алкоголь для несовершеннолетних, подготовили депутаты Заксобрания Владимирской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Нарушителей запрета может ждать штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность для тех, кто продает детям спиртное. Однако для тех, кто покупает алкогольные напитки и затем передаёт их несовершеннолетним никакого наказания не предусмотрено. Зачастую алкогольную продукцию подросткам по их просьбе покупают посторонние совершеннолетние — прохожие, покупатели, соседи.

«Покупка спиртного для детей пока позволяет обойти действующий закон. Но она не менее опасна для общества, чем продажа. Все это ведет к возникновению у подростков вредных привычек и даже алкогольной зависимости», — приводит информагентство выдержку из сообщения парламента.

Предлагаемую инициативу планируется закрепить в законе «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области», а также в административном законодательстве.

Ранее сообщалось, что во Владимирской области ввели запрет на продажу алкоголя в ночное время.