Сотрудники ФСБ совместно с СК РФ разоблачили в Ярославской области подпольный завод, на котором разливали «паленые» алкогольные напитки, в том числе с метиловым спиртом – даже от небольшой его дозы можно ослепнуть или умереть. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным ведомств, для изъятия всей продукции потребуется целый караван фур, а общая стоимость изъятого превышает 500 млн рублей. Это крупнейшее подобное производство, разоблаченное в России за последнее время.

Пять линий по розливу контрафактного алкоголя и два крупных склада нашли в Переславском районе Ярославской области. По оперативным данным, криминальный бизнес работал более года.

«Изъято более полумиллиона бутылок готовой продукции, 200 тысяч штук тары, 40 паллетов с бочками спирта по 15 кубометров каждая, фурнитура и поддельные федеральные специальные марки», — приводит информагентство выдержку из релиза ФСБ.

Чтобы вывезти все изъятое, потребуется более трех десятков 20-тонных грузовиков.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, фальсификат «содержал метиловый и изоамиловый спирты» — опаснейшие яды, считанные граммы которых ведут к инвалидности или смерти.

На производстве были заняты, среди прочих, 22 нелегальных мигранта из Средней Азии. Руководил же бизнесом «гражданин одной из закавказских республик», который уже был в федеральном розыске за аналогичное преступление и сейчас задержан. Судьба остальных пока не решена.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области изъяли контрафактный алкоголь и табак на 10 млн рублей.