В рамках программы диверсификации продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса Тамбовский пороховой завод запустит производство нитриловых перчаток на своих площадях. На эти цели будет направлено более 1 млрд рублей. Завод находится в городе Котовске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпромторг России.

«Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в формате ВКС (видео-конференц-связи) в церемонии запуска реализации проекта производства нитриловых перчаток на Тамбовском пороховом заводе. Проект организован в рамках реализации программы диверсификации продукции предприятий ОПК. Проект, в реализацию которого завод инвестирует более 1 млрд рублей, отвечает всем современным требованиям. Создаваемые мощности учтут принципы бережливого производства и наилучших доступных технологий», – приводит информагентство пояснения Минпромторга.

Уточняется, что запуск производства запланирован на май 2021 года. Всего будет создано восемь линий, способных в автономном и круглосуточном режимах выпускать не только нитриловые перчатки, используемые в медицине, в работе с химическими растворителями, в косметических салонах и так далее, но и латексные, а также неопреновые.

Тамбовский пороховой завод является одним из крупнейших в России производителей пороха, основан в городе Котовске в 1915 году, в годы Великой Отечественной войны выработал около 90 тысяч тонн пороха и 40 млн зарядов. В настоящее время выпускает свыше 200 видов продукции военного и гражданского назначения, пироксилиновые пороха для стрелкового оружия, ручных гранат и выстрелов гранатометов, артиллерийских и минометных боеприпасов, а также игрушки-неваляшки. Около 20% продукции экспортируется. Ранее сообщалось, что Тульский оружейный завод стал участником проекта «Инженеры Победы».