В Москве почти все предприятия (90%) вернулись к рабочему режиму после снятия ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные мониторинга бизнеса столицы, который проводит аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей по городу Москве.

«71% предприятий работает с определенными ограничениями, 19% работают, как раньше. Не возобновили деятельность только 2% бизнесов», — приводит информагентство выдержку из результатов исследования.

При этом отмечается, что более половины (53%) предприятий вынуждены были уволить часть сотрудников из-за сложной ситуации во время пандемии, 22% уволили более половины персонала. Еще 17% вынуждены были сократить заработную плату, а 6% пришлось отправить сотрудников в отпуск за свой счёт. Кроме того, 20% бизнеса столица столкнулась в условиях пандемии с невозможностью выплатить заработные платы сотрудникам и налоги с МРОТ, а 23% не могли платить арендные платежи. Ещё 9% отметили сложности с выполнением обязательств перед банками и лизинговыми компаниями, у 12% — с выплатой налогов, и у 11% — с оплатой коммунальных платежей.

Относительно восстановления спроса 56% предприятий заявили, что вернуться к прежнему уровню выручки им пока не удаётся, а ещё у 22% этот показатель значительно снизился. У 12% спрос остался на уровне аналогичного периода прошлого года, а 12% заявили о росте данного показателя.

Опрос проводился в июле среди более 2 тысяч предпринимателей, почти все из которых (97%) относятся к малому и среднему бизнесу. По словам предпринимателей, у большинства из них (1250 из общего количества) выручка за апрель-май упала на 91-100% по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что столичным работодателям предложили изменить начало рабочего дня.