Власти Москвы предложили работодателям изменить график работы сотрудников таким образом, чтобы некоторых из них начинали рабочий день в более широком временном интервале — с 06:00-07:00 до полудня. Ожидается, что это окажет благоприятное воздействие на обеспечение социальной дистанции в общественном транспорте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«Если работодатели изменят режим работы сотрудников (конечно, только для тех, кому это будет удобно), так, чтобы часть из них начинали рабочий день в более широком интервале времени — с 6-7 утра, как на многих предприятиях Германии и Канады, и до полудня вместо привычных 8-10 утра, то нагрузка на транспортную инфраструктуру заметно снизится, возможности социального дистанцирования на городском транспорте существенно увеличатся», — приводит информагентство пояснения Ликсутова

Помимо этой меры, в сентябре в столице планируется запустить пилотный проект по снижению стоимости проезда на одной из линий метро вне утреннего часа пик. Если результат позволит перераспределить нагрузку, то этот опыт могут распространить на другие ветки метрополитена.

Кроме того, Ликсутов упомянул о различных сценариях развития транспортной системы города в новых условиях после пандемии коронавируса, рассказал при этом, какими будут последствия для экологии, здоровья населения и экономики. По его словам, выбор в пользу перемещения пешком и на велосипедах может сохранить необходимый баланс для экологии, здоровья горожан, а также позволит не перегрузить транспортную систему.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области запустили программу реабилитации для переболевших коронавирусом.