С 1 февраля в двух административных округах Москвы — в Южном и Юго-Западном —вступают в силу новые правила проезда грузовиков, вводится так называемый грузовой каркас. Об этом сообщается на едином транспортном портале.

В грузовой каркас войдут крупные улицы, находящиеся вдали от жилых районов и образовательных учреждений – по ним будет разрешено движение грузовых автомобилей, как и раньше. А для проезда в жилые зоны, грузовикам с разрешенной максимальной массой более 2,5 тонн потребуются документы, подтверждающие обоснованность съезда с грузового каркаса в указанной точке.

«В тех районах, где грузовой каркас уже действует, количество грузовых автомобилей в жилых зонах сократилось в среднем на 22%. Результаты опроса показали, что более 90% жителей округов, где действует эта система, ее поддерживают. Все запрещающие знаки уже установлены и зачехлены, к 1 февраля они будут расчехлены и движение грузового транспорта будет осуществляться по новой схеме», – приводится в сообщении комментарий пресс-службы Центра организации дорожного движения Правительства Москвы.

Ожидается, что грузовой каркас позволит уменьшить количество транзита грузовых автомобилей через жилые районы. В результате в районах станет меньше шума, воздух будет чище, снизятся аварийность и загруженность дорог в жилых районах.