Новый этап транспортной реформы стартовал в четырех агломерациях Тверской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«В Ржевской, Кимрской, Зубцовской и Старицкой агломерациях на линии вышли современные, комфортабельные и безопасные автобусы регионального перевозчика «Транспорт Верхневолжья», оформленные в едином стиле. Транспорт приспособлен для маломобильных граждан, оснащен системами безналичной оплаты, системами навигации, климат-контроля, датчиками задымления, видеорегистраторами, световым табло информации, тахографами», — приводит информагентство пояснения своего собеседника.

Губернатор региона Игорь Руденя познакомился с работой новой модели в городе Ржеве. В общей сложности в четырех агломерациях по новой транспортной модели создано более 100 маршрутов, в том числе 41 — в Ржеве и Ржевском районе.

«Стараемся, чтобы жителям было безопасно и комфортно передвигаться. На общественном транспорте теперь действуют все льготы, в том числе для старшего поколения. Мы максимально сохранили маршрутную сеть, которая действовала в муниципалитете. При этом с учетом пожеланий людей добавили два новых маршрута. При необходимости готовы вносить коррективы», — приводятся в сообщении слова Рудени.

Ожидается, что благодаря внедрению новой модели пассажиропоток на общественном транспорте города Ржева и Ржевского района увеличится на 75% — со 1,6 тысячи до 2,8 тысячи пассажиров в час. Благодаря внедрению новой модели пассажирских перевозок в Ржевской агломерации создано 167 новых рабочих мест.

В пресс-службе уточнили, что во всех агломерациях действует удобное абонементное меню, а также проездные. Абонементы позволят пассажирам экономить на поездках до 30% затрат на общественный транспорт. На маршрутах действует льготный абонемент стоимостью 302 рубля.

Первый этап новой модели пассажирских перевозок стартовал в феврале 2020 года в Твери и Калининском районе — на маршруты вышло около 480 новых автобусов «Транспорта Верхневолжья».

Ранее сообщалось, что для жителей Тульской области открыли горячую линию по вопросам транспорта.