С начала года во Владимире вступила в силу новая схема обращения с отходами, однако её начало ознаменовалось мусорным коллапсом. За новогодние праздники жители города увидели вместо положительных изменений мусорные свалки у своих домов. Об этом сообщает REGNUM.

По данным областной администрации, договорённости остались прежними со всеми организациями, которые и до этого занимались вывозом мусора, за исключением двух. Компании ООО «УНР 17» и ООО «Спецтранс» во Владимире и в Суздале стали забирать свои контейнеры с площадок, в результате чего региональный оператор ООО «Биотехнологии» был вынужден срочно заменять их своими. К 5 января во Владимире удалось оперативно установить более двух тысяч контейнеров, однако до этого момента контейнерные площадки уже успели превратиться в свалки мусора.

Несмотря на заверения властей, что вывоз мусора в праздничные дни осуществлялся без перебоев, и обещания к 7 января ликвидировать все стихийные свалки во дворах, проблему оперативно решить не получилось. На «горячую линию» регионального оператора 1 января поступило 500 жалоб, к 5 января число обращений снизилось до 100. Тем не менее жители города продолжили жаловаться на свалки, а причин для жалоб у них стало больше. По информации портала «Pro Город 33», новые контейнеры в некоторых случаях оказались менее удобными, чем прежние. Кроме того, они уступают им по размерам.