Региональное отделение Всероссийского общества охраны природы презентовало в Иванове мобильное приложение по раздельному сбору отходов «РСО Навигатор». Об этом сообщает Кстати.News.

На карту приложения нанесено более тысячи объектов. Это контейнерные площадки, стационарные пункты приема вторсырья, мусоросортировочные комплексы. Кроме того, здесь можно узнать об акциях по сбору вторсырья.

По мнению разработчиков приложения, раздельный сбор и переработка отходов – один из наиболее эффективных методов решения мусорной проблемы в нашем городе и стране в целом.

С помощью интерактивной карты можно выбрать ближайший пункт приема вторсырья и опасных отходов, таких как ртутные лампы, батарейки.

Кроме того, в приложении есть лента новостей и справочная информация о раздельном сборе мусора. Через личный кабинет сюда можно добавить новые площадки и отправить обращения в государственные и муниципальные структуры.

Пользователи приложения смогут также сохранять избранные пункты и копить баллы. Навигатор будут дорабатывать с учетом предложений пользователей. Скачать его можно в сервисах Google Play и AppStore или через QR-код, также у него есть веб-версия.

Ранее сообщалось, что Тульская область в 2021 году перейдет на раздельный сбор мусора.