Современный комплекс по обработке отходов и новый мусорный полигон появятся в Тульской области в следующем году. Министр природных ресурсов и экологии регионе Юрий Панфилов проинспектировал ход строительства нового полигона твердых коммунальных отходов в Большой Туле. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

По данным региональных властей, объект размещения отходов мощностью 360 тыс.т./год оснащен искусственной гидроизоляцией и дренажной системой отвода фильтрата, предусмотрены локальные очистные сооружения. Он отвечает всем современным экологическим стандартам.

Строительство практически завершено, на конец года запланированы пуско-наладочные работы.

Кроме того, рядом с полигоном с января 2021 года начнет действовать современный комплекс по обработке отходов, на котором поступающий мусор будет отсортирован и отправлен на переработку. На полигоне будут размещаться только «хвосты» — отходы, неподлежащие переработке.

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина министерство контролирует ввод новых современных объектов по обращению с ТКО в регионе. Наша задача – к 2022 году подвергать обработке все отходы, производимы в регионе. Большая часть этой работы будет завершена уже в следующем году, начнется внедрение раздельного сбора отходов», — приводятся в сообщении слова Панфилова.

Ранее сообщалось, что Тульская область в 2021 году перейдёт на раздельный сбор мусора.