Прокуратура Рыбновского района Рязанской области организовала проверку информации о возможном размещении радиоактивных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в деревне Зеленино. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Публикации с выпиской из кадастровой карты о возможном размещении радиоактивных отходов на зеленинском полигоне появились накануне в рязанских соцсетях.

В прокуратуре уточнили, что проверка будет проводиться на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, к ней привлекут специалистов различных служб и ведомств.

Со своей стороны, в администрации Рыбновского района информацию о радиоактивных отходах на зеленинском полигоне опровергли.

«Возведенный полигон предназначен для переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов. Складирование радиоактивных отходов на полигоне запрещено и не производится», — приводит информагентство слова главы администрации района Андрея Горелова.

При этом он добавил, что отходы на переработку принимают только от организаций из Рязанской области, в обязательном порядке осуществляется экологический контроль. Регулярно производится выемка проб воды на анализ из скважин и грунтовых вод. Загрязнения почв и атмосферного воздуха не отмечено.

Ранее сообщалось, что в Туле в 2021 году появится современный комплекс по обработке отходов.