В 2021 году власти Тульской области планируют полностью перейти на раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

К концу 2020 года должен быть введён в эксплуатацию новый современный полигон с комплексом по переработке отходов в Туле. В Дубенском районе уже создан мусоросортировочный комплекс мощностью 440 тысяч тонн в год. В ближайшее время комплекс начнет сортировку.

«Необходимо ускорить завершение проекта в Туле, чтобы со следующего года мы могли полноценно переходить на раздельный сбор отходов», – цитирует Дюмина информагентство.

По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, региональные операторы по обращению с ТКО заменили и доустановили более 21 тысячи контейнеров, закупили около 160 единиц спецтехники. Услугу стали получать 98% жителей региона, количество вновь выявленных несанкционированных свалок сократилось на 60%.

«Тульская область одной из первых начала масштабную работу по созданию контейнерных площадок и систематизации их реестров. В этом году муниципалитетам выделено 142 млн рублей на обустройство контейнерных площадок, что полностью закрывает заявленную потребность», – приводит издание слова Панфилова.

При этом уровень платежной дисциплины потребителей составляет 82%.

По данным информагентства, Тульская область с 2019 года перешла на новую систему обращения с отходами. Действует два региональных оператора: ООО «Хартия» – в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО «МСК-НТ» – на остальной территории региона.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области построят новый мусороперерабатывающий комплекс.