Власти Тулы намерены создать сквер имени академика, Героя России Валерия Легасова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Он (Легасов – ред.) возглавил группу, которая принимала важнейшие решения по локализации аварии. Настоял на немедленной и полной эвакуации города энергетиков — Припяти. Его вклад в сохранение человеческих жизней трудно переоценить», — приводит информагентство слова губернатора Алексея Дюмина.

В пресс-службе облправительства напомнили, что в 2016 году в Туле на фасаде дома №30 на проспекте Ленина был установлен барельеф в честь Легасова.

Сквер имени академика планируется обустроить в микрорайоне «Северная Мыза». Застройщик микрорайона заявил о готовности разработать проект благоустройства за счет собственных средств. Благоустроить общественное пространство планируется на внебюджетные средства.

«Важно, что Тула и Тульская область помнят Валерия Алексеевича. Народ, который хранит память о своих героях, заслуживает великого будущего», — сказала дочь академика Инга Легасова.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской создадут новые скверы и присвоят им имена героев ВОВ.