В Тульской области после комплексной реконструкции открылся музей командира легендарного крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева. В официальном открытии музея в Заокском районе  – на родине контр-адмирала  – в селе Савино принимали участие зампред правительства региона Ольга Гремякова и министр культуры Татьяна Рыбкина. Об этом сообщает «Первый Тульский»

Капремонт проводился по поручению губернатора области Алексея Дюмина. По словам Гремяковой, в здании полностью заменены все инженерные системы и кровля, сделана вентиляция, которой ранее не было, обновлен фасад, установлены новые окна и двери, а также сделана внутренняя отделка.

В настоящее время в музее открыта новая экспозиция, которая отвечает самым современным тенденциям музейного дизайна. В основном круглом зале с использованием мультимедийного оснащения рассказывается о причинах Русско-японской войны, сражении у Чемульпо, кораблях и судьбах моряков. Во время игры «Морской бой» посетители могут сами встать за штурвал и почувствовать себя участниками исторических событий.

Выставка в малом зале рассказывает о биографии Руднева. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты из фондов Тульского музейного объединения, Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга, Государственного Исторического музея, Главного штаба ВМФ России и других.

Преобразилось также пространство вокруг музея. Здесь появились тематический сквер, аллея якорей и беседки с качелями.

«Главное предназначение музея – рассказывать тулякам о подвигах граждан России, о наших земляках-героях. Этот небольшой музей отличается уникальностью и неповторимостью», – цитирует телеканал Гремякову.

Ранее сообщалось, что в Тульской области после реконструкции открыли два моста, построенные 70 лет назад.