В Калязине Тверской области приступили к реставрации колокольни Николаевского собора, затопленной в 1940-х годах при создании Угличского водохранилища на Волге. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Уточняется, что реставрация проводится на средства областного бюджета. Планируется усилить фундамент и стены, обновить фасады, кровлю, перекрытия и лестницы.

Кроме того, памятник архитектуры электрифицируют, сделают его художественную подсветку и установят автоматизированную систему управления колоколами.

«Колокольня Николаевского собора известна далеко за пределами Российской Федерации. Это объект, интересный для туристов и историков, значимый символ духовного наследия Тверской области. Важно сохранить это уникальное сооружение для будущих поколений», — приводит информагентство слова губернатора Игоря Рудени.

Колокольня Николаевского собора в Калязине построена в 1800-1801 годах. В 1940 году был утвержден проект Волгостроя, согласно которому предусматривалось искусственное расширение Волги, создание на ее акватории гидроэлектростанций. При строительстве Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. Собор был разобран, а затопленную колокольню оставили в качестве маяка.

Ранее сообщалось, что во время ремонта храма в Курской области нашли письмо Николая I.