До 31 марта будет закрыто движение по Астраханскому мосту в центре Рязани. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.

Открыть движение по мосту планировалось 25 декабря. По информации представителя ООО «КМК», выполняющей работы по реконструкции Астраханского моста, несмотря на то, что работы на объекте ведутся круглосуточно, возник ряд сложностей. Например, у организации, выполняющей работы по укладке и переключению кабелей, возникли трудности с переключения кабелей спецсвязи. Из-за этого сроки некоторых видов работ были перенесены.

Кроме того, в ходе забивки свай стали поступать обращения граждан относительно необходимости сохранения расположенных поблизости памятников архитектуры.

«Подрядчик был вынужден приостанавливать работы на неделю, проводить необходимые измерительные исследования и предоставлять данные о том, что работы не влияют на здания», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В настоящее время движение транспорта организовано через соседние улицы. По информации горадминистрации, объездные пути содержатся в надлежащем состоянии, проезд чистится от снега, аварийные ямы ремонтируются.

Астраханский мост в Рязани — один из старейших мостов города, он был построен в 1849-50 гг. по проекту губернского архитектора Николая Воронихина и является памятником истории.

Реконструкция моста началась 7 сентября, стоимость работ составит 174 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Тульской области после реконструкции открыли два моста, построенные 70 лет назад.