В отношении должностных лиц администрации города Костромы возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области.

По данным следствия, в период с 2016 года по 2019 год администрацией города Костромы в нарушение требований действующего законодательства заключены муниципальные контракты о проведении экспертизы при капитальном ремонте моста через реку Волга с экспертным учреждением, не имеющем полномочий на проведение таких работ.

В дальнейшем должностными лицами из числа сотрудников функциональных органов администрации города были приняты и оплачены работы с необоснованным завышением ее стоимости по муниципальным контрактам.

В результате муниципалитетом были неправомерно израсходованы бюджетные средства в сумме 7,9 млн рублей, уточнили в СК РФ.

«Уголовное дело возбуждено на основании на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России и прокуратурой в порядке ст. 37 УПК РФ.   В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что главу рязанского села обвиняют в содействии в вырубке 40 га леса.