До конца этого года власти Белгородской области намерены вложить в дорожное строительство около 14 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

С начала года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе уже отремонтировано 165 км автодорог, из них 90 км — региональные трассы и 75 км — дорожная сеть агломераций. Общий объем финансирования составил 1,9 млрд рублей, больше 1 млрд рублей из них выделены из федерального бюджета.

На этот год запланировано строительство 290 км дорог, из них 165 км — в микрорайонах ИЖС по федеральной программе «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда», еще почти одну тысячу км капитально отремонтируют.

Замгубернатора — начальник департамента строительства и транспорта области Евгений Глаголев отметил, что регион досрочно завершил ремонт дорог по нацпроекту и второй год подряд стал лидером среди субъектов РФ, благодаря чему область получает дополнительное федеральное финансирование на выполнение новых дорожных проектов.

«В прошлом году это позволило нам начать работы на капиталоемких объектах. Это развязки на улицах Чичерина, Калинина, соединение бульвара Юности и улицы Молодёжной в Белгороде, также мы начали строительство выезда из микрорайона Журавлики в Губкине, который стоит порядка миллиарда рублей», — приводит информагентство комментарий Глаголева.

В 2020 году регион дополнительно получит от федеральных властей 1,736 млрд рублей, которые будут направлены на завершение строительства крупных проектов, а также на реконструкцию улицы Щорса.

Ранее сообщалось, что владимирские школы и дороги отремонтируют на дополнительные средства в бюджете.