На внедрение интеллектуальной транспортной системы до 2024 года Тульская область получит из федерального бюджета 300 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства региона Родиона Дудника.

«Заявка Тульской области заняла второе место и получила межбюджетный трансфер в размере 300 млн рублей на три года», — цитирует Дудника информагентство.

Он пояснил, что в 2020 году планируется создать единую региональную информационную платформу, в которую будут интегрированы существующие модули и подсистемы Тулы и Новомосковска.

До конца года дополнительно будут установлены 23 умных светофора, 6 умных пешеходных переходов и динамическое информационное табло.

По словам министра, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе в 2020 году планируется отремонтировать 48 объектов общей протяженностью более 144 км. На 45 из них работы уже завершены.

Он добавил, что завершается строительство второй очереди Восточного обвода в Туле — моста через реку Упу и путепровода через железную дорогу. Продолжается установка перил, устройство тротуаров и наружного освещения, а также остекление нового надземного пешеходного перехода.

«Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу — как можно раньше открыть движение по новому участку Восточного обхода. Уже в ближайшее время все гости и жители областного центра смогут пользоваться этим большим красивым объектом», — приводит издание комментарий Дудника.

Ранее сообщалось, что в Туле пенсионеры выстроились в очереди за разблокировкой транспортных карт.