Столичные работодатели самостоятельно аннулировали более 2 тысяч цифровых пропусков своих сотрудников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный департамент информационных технологий в пятницу.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, которым работодателям предоставляется возможность с 21 мая самим аннулировать цифровые пропуска сотрудников, присутствие которых не требуется на рабочих местах.

Соответствующий сервис был запущен на портале mos.ru в личном кабинете юрлиц. С его помощью работодатели могут управлять цифровыми пропусками своих сотрудников. В частности, можно просмотреть полный список пропусков, выданных на ИНН организации, аннулировать пропуска сотрудников, в том числе при переводе на удаленную работу, или оформить новые.

«С момента запуска сервиса работодатели самостоятельно аннулировали более 2 тысяч цифровых пропусков своих сотрудников», — приводит информагентство комментарий пресс-службы.

В департаменте добавили, что с целью снижения риска заражения сотрудников коронавирусной инфекцией работодателям по-прежнему рекомендовано по возможности минимизировать число работников, которые очно присутствуют в офисе или на производстве. Это касается даже тех случаев, когда посещение организации не ограничено указом Мэра Москвы. Новый сервис поможет руководителям принять необходимые для этого меры.

Ранее сообщалось, что власти Москвы рассказали о механизме выявления машин без спецпропусков