Мэр Москвы Сергей Собянин обязал руководителей столичных организаций с 5 по 28 октября перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий указ.

На удаленку должны быть переведены также все работники старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями, за исключением тех, «чье нахождение на рабочем месте критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей».

«Требования о переходе на удаленную работу не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей», — приводит информагентство пояснения Собянина.

На прошлой неделе столичные власти обратились к крупнейшим московским компаниям с просьбой по возможности перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы. Пожилым людям и жителям города, имеющим хронические заболевания, рекомендовали взять больничный или отпуск и избегать лишних контактов. Тем не менее, по словам Собянина, заболеваемость COVID-19 в Москве продолжает расти. Он отметил, что была надежда на транспортных потоков в метро и наземном транспорте.

«Ряд предприятий, действительно, последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно», — цитирует мэра издание.

Ранее сообщалось, что в Рязанском госуниверситете 13 групп студентов перешли на дистанционное обучение.