Для строительства жилого комплекса комфорт-класса «Первый Лермонтовский» в Люберцах Московской области группу компаний ФСК профинансирует Сбербанк. В рамках проектного финансирования компании открыта кредитная линия на сумму 7,3 млрд рублей сроком на 4 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

«Сегодня жилищное строительство в Москве и Московской области активно развивается, благодаря таким надежным застройщикам, как ФСК. Строительные компании не только обеспечивают стабильным заработком десятки тысяч жителей столичного региона, но и поддерживают другие отрасли экономики. А граждане имеют возможность приобретать новое комфортабельное жилье в современных жилых комплексах», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

«Мы продолжаем сотрудничество с нашим ключевым партнером — группой компаний ФСК. Нами профинансирован проект строительства жилого комплекса «Первый Лермонтовский» на сумму 7,3 млрд рублей. В этом году Сбербанк участвовал в финансировании шести проектов ФСК, что говорит о том, что даже в непростое время мы готовы поддерживать наших партнеров в реализации их планов. На сегодня общая сумма договоров, заключенных нами с ФСК по направлению жилищного строительства, составляет около 70 млрд рублей», – приводится в сообщении комментарий, старшего вице-президента Сбербанка Владимира Ситнова.

В свою очередь президент ГК ФСК Владимир Воронин отметил, что «Первый Лермонтовский» — еще один жилой комплекс, который реализуется по новой финансовой модели с использованием счетов эскроу.

«Это означает, что наш покупатель дополнительно застрахован от неисполнения застройщиком своих обязательств, а мы уже не зависим напрямую от спроса и средств наших клиентов», – пояснил Воронин.

ЖК «Первый Лермонтовский» расположится на площади 17,67 га в подмосковном городе Люберцы, на границе со столичным районом Некрасовка. Проект включает в себя пять жилых корпусов на 4800 квартир и будет реализовываться с использованием технологии индустриального домостроения под брендом «Первого ДСК» в несколько этапов, последний завершится в 2024 году. Общая площадь проекта – 405 616 кв.м. В «Первом Лермонтовском» будет представлена индивидуальная серия домов, к работе над которой приглашались испанские эксперты.

Ранее сообщалось, что на строительство ЖК «Режиссер» в Москве Сбербанк открыл кредит на 11,4 млн рублей.