Все семьи Ярославской области, в которых воспитываются восемь и более детей, получат подарки от губернатора Дмитрия Миронова. Среди них новые холодильники, стиральные машины, ноутбуки для обучения, телевизоры, принтеры, морозильники. Техника приобретена на внебюджетные средства по инициативе главы региона. Развозить подарки адресатам будут на чудомобилях – по-новогоднему украшенных грузовиках. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мечты должны сбываться, и особенно под Новый год. Мы решили воплотить желания тех, кто в этом особо нуждается. Семьи, где воспитывается так много детей, безусловно, заслуживают поддержки. Как правило, дети в таких семьях растут в атмосфере любви, взаимовыручки, заботы и становятся добрыми, трудолюбивыми и отзывчивыми людьми, находят верную дорогу в жизни. Наши подарки помогут облегчить их быт, оставить больше времени на общение друг с другом. Чудомобили позволят создать атмосферу праздника, волшебства и радости. Это так нужно нам всем в конце этого непростого года», – приводятся в сообщении слова губернатора.

Миронов лично вручил новогодний подарок семье Курзановых из Ярославля, награжденной региональной медалью «За верность родительскому долгу». У них 9 детей: самому старшему 16 лет, младшему – 1 год.  В 2013 году Курзановы получили сертификат на улучшение жилищных условий в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей». На средства субсидии построили дом, в котором живут. Подарком от губернатора стала стиральная машина.

​Чудомобили с подарками от губернатора отправятся в Некрасовский, Тутаевский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Большесельский, Мышкинский, Ярославский, Любимский, Ростовский, Брейтовский, Угличский районы, в городские округа Переславль-Залесский, Ярославль и Рыбинск. Подарки получат более 30 семей, в которых воспитываются порядка 300 детей.

Ранее сообщалось, что новорожденным костромичам будут вручать подарочные наборы.