Жительницу Ярославля отдадут под суд за то, что она передала свою новорожденную дочь в 2014 году семейной паре из Ижевска, где она прожила шесть лет, пока ее не забрал биологический отец. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК России по Ярославской области.

По данным следствия, в апреле 2014 года жительница Ярославля, узнав о своей беременности, решила отказаться от ребенка, поскольку рассталась с его отцом. Женщина не сообщила биологическому отцу о своей беременности. При этом в интернете она опубликовала объявление о том, что сразу после родов готова передать ребенка. Через некоторое время на объявление откликнулась супружеская пара из города Ижевска.

«Согласно достигнутой договоренности, приемные родители забрали ребенка сразу после родов и увезли его к себе домой, минуя установленный законом порядок. В дальнейшем о факте передачи ребенка узнал биологический отец. В июне 2020 года мужчина приехал в город Ижевск и забрал родного ребенка, после чего сообщил о произошедшем в правоохранительные органы», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Женщина, а также супруги из Ижевска, предстанут перед судом по обвинению в «совершении иной безвозмездной сделки в отношении несовершеннолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии».

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ребенок с отцом проживают в городе Ярославле. Жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает», – информирует следственное управление.

Ранее сообщалось, что СК возбудил уголовное дело против заведующей роддомом в Москве из-за травмирования новорожденных.