Большинство жителей Тверской области, принявших участие в выборе названия для новой железнодорожной станции возле мемориала Советскому солдату во Ржеве, проголосовали за «Ржевский мемориал». Станцию возводят на участке Ржев-Балтийский – Муравьево недалеко от деревни Хорошево. Всего было представлено пять вариантов названий, за которые проголосовало 2074 человека. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

«Я уверен, что эта станция станет очень популярной не только у жителей Тверской области, но и гостей из других регионов. Мы видим большой поток туристов – уже больше полумиллиона человек посетили мемориал, приезжали и иностранные гости. Строительство идет по графику, планируем в мае уже запустить движение», – приводит пресс-служба комментарий губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Наибольшее количество голосов (49,5 %) граждане Верхневолжья отдали за название «Ржевский мемориал». Второе место (22,4%) занял вариант «Ржевский мемориал Советскому солдату», третье (13,5%) – «Мемориал Советскому солдату».

Новый остановочный пункт будет находиться в 2,5 км от Ржевского мемориала Советскому солдату – это кратчайшее расстояние от железной дороги до музейного комплекса.

На станции будет обустроена высокая пассажирская платформа с навесами, мачтами освещения и малыми архитектурными формами. В здании вокзала обустроят зал ожидания, билетную кассу, кафе. Предполагается создать там музейную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Кроме того, для автобусов будет создана разворотная площадка, стоянка и остановка.

После завершения строительства, в мае 2021 года, начнется регулярное транспортное обслуживание пассажиров по маршруту «Москва-Ржевский мемориал» поездами смешанной тяги. Для удобства гостей Мемориала от платформы до Ржевского мемориала будет организовано автобусное сообщение – 4 минуты в пути.

На следующем этапе начнутся работы по реконструкции железнодорожной ветки от границы Московской области (станция Шаховская) до станции Ржев, в том числе в части ее электрификации, обустройства пассажирских платформ и остановок по ходу следования поезда «Ласточка».

Ожидается, что после реконструкции время поездки от Москвы до Ржевского мемориала значительно сократится. Модернизация этого участка также позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать города Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой.

Ранее сообщалось, что за вклад в создание Ржевского мемориала в Тверской области наградили директора Музея Победы.