На малой родине поэта Андрея Дементьева, в Твери, открыли посвященный ему памятник. Мероприятие проходило в день рождения поэта. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам вдовы Дементьева, Анны Пугач, каждый свой день рождения он праздновал в Твери, которая всегда была для него отчим домом.

Памятник представляет собой скульптуру высотой четыре метра и изображает молодого поэта, смотрящего на Волгу. За спиной развевающийся, как парус, пиджак, распахнутая рубашка. Создается ощущение, что поэт восхищен красотой русской природы и мощью великой реки.

Памятник выполнен народным художником России, академиком Академии художеств России Андреем Ковальчуком.

После открытия памятника на пересечении улицы Андрея Дементьева и набережной Степана Разина, прошел концерт с участием друзей поэта – Льва Лещенко, Тамары Гвердцители, Поллада Бюль-Бюль Оглы, писателя Юрия Полякова, Анны Шатиловой и Ангелины Вовк.

Андрей Дементьев – советский и российский поэт, радио- и телеведущий. В 1981-1992 годах был главным редактором журнала «Юность». Дементьев – автор более 50 поэтических сборников и текстов множества песен, среди которых «Лебединая верность», «Аленушка», «Отчий дом», «Баллада о матери», «Яблоки на снегу». Ушел из жизни 26 июня 2018 года в Москве на 90-м году жизни.

Ранее сообщалось, что в Переславле-Залесском установят памятник Петру I.