Администрация Нововоронежа Воронежской области рекомендовала подрядчику вернуть деньги за простоявший в городе всего три дня памятник Аленке и демонтированный из-за общественного резонанса. Часть средств с его продажи планируется направить на благотворительность. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Было принято решение рекомендовать Совету ветеранов (общественная организация, на деньги которой был установлен памятник — ИФ), провести встречу с подрядной организацией, на которой будет принято решение о возврате денежных средств, потраченных на изготовление скульптуры. Подрядная организация выкупит памятник и будет заниматься выставлением арт-объекта на аукцион и продажей. И, по соглашению с администрацией, часть денежных средств будут направлены на благотворительность и нужды города», — приводит информагентство слова замглавы администрации Нововоронежа Алексея Дорошенкова.

Размер суммы, которую направят на благотворительность, определят после подписания соглашения с подрядчиком.

По словам Дорошенкова, в администрацию поступило несколько десятков заявок о желании приобрести арт-объект, вызвавший общественный резонанс.

Ранее сообщалось, что продюсер Андрей Разин готов купить памятник Аленке в Нововоронеже.