В городе Касимов Рязанской области на площади возле Георгиевской церкви открыли памятник Александру Невскому. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Касимовской епархии.

Мероприятие было приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Монумент создал ростовский скульптор Анатолий Дементьев. Сам памятник был изготовлен в Краснодарском крае.

«На постаменте бюста выгравированы слова Александра Невского: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости… Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В Касимовской горадминистрации ожидают, что памятник станет для города важной туристической точкой, которая будет привлекать путешественников и любителей русской истории. Место его установки было выбрано не случайно. По одной из версий, Александр Невский скончался в Касимове, который тогда назывался Городец Мещерский. Отсюда тело князя было доставлено во Владимир, он был похоронен в Рождественском монастыре.

Ранее сообщалось, что в Москве откроют памятник морякам, погибшим в битве под Москвой в 1941–1942 годах.