В результате прихода мощных антициклонов центре Европейской России температура в ближайшие пять дней поднимется значительно выше нормы, что приведет к быстрому таянию снега. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Аномально теплая погода в регионе наступила в воскресенье, составив отклонение от нормы два-три градуса. Уже к четвергу температура окажется на восемь градусов выше средних многолетних значений.

«Через центр Европейской России проходит область высокого давления — хорошо развитая антициклональная деятельность. Важно отметить, что антициклоны протянулись с запад на восток и между двумя барическими образованиями, которые называются антициклонами. Один расположен далеко на западе, отрог Азорского антициклона, другой антициклон находится на востоке Азиатской части страны. Такая хорошая полоса высокого давления, поэтому антициклональный режим, солнечная погода», — цитирует Вильфанда информагентство.

Кроме солнца, с юга и юго-запада также придет тепло, что приведет к настоящей весне.

«Температура будет существенно превышать многолетние значения. Антициклон и сошел снег, поэтому подстилающая поверхность сразу отдает тепло в воздух», — приводит издание комментарий Вильфанда.

При этом он отметил, что апрель является самым динамичным месяцем в году. В этом месяце температура по климатическим расчетам увеличивается почти на десять градусов.

При этом, по словам Вильфанда, такое отклонение от нормы редко даже для апреля.

Ранее сообщалось, что жителям ЦФО пообещали аномальное потепление.