В связи с резкими перепадами температуры на улице врач-терапевт Лариса Алексеева порекомендовала москвичам 12 мая оставаться дома и по возможности не выходить. Об этом она рассказала в интервью «Вечерней Москве».

По прогнозам метеорологов, во вторник температура поднимется до 26 градусов, но спустя день днём она составит 9–14 градусов. При этом следующие дни показатели будут ниже климатической нормы на 4–5 градусов. 

По словам Алексеевой, в режиме самоизоляции изменение атмосферы не имеет особого влияния на граждан, потому что магнитные бури влияют во время нахождения на улице.

«В квартире у нас у каждого свой микроклимат, мы к нему привыкли. Я думаю, будет меняться атмосферное давление, но пожилые люди, которые сталкиваются со скачками давления, имеют под рукой свои препараты. Они к этому готовы», — цитирует специалиста издание.

При этом врач посоветовала во вторни по возможности оставаться дома.

«12 мая людям лучше не выходить из дома, если есть возможность. Потому что в масках будет жарко, а не носить их в общественном транспорте нельзя. В маске, перчатках человек вспотеет, лучше соблюдать режим самоизоляции. Если вы здоровы, обливайтесь водой, опрыскивайте себя из пульверизатора. Просто лезть под холодную воду нельзя, поскольку это опасно из-за высокой вирусной нагрузки. Самоизоляция нас спасет от перепадов температуры. Так бы вы стояли на остановке, в метро душном ехали в час пик», — приводит издание пояснения Алексеевой.