Жителей Москвы и Подмосковья в ближайшие дни ожидает относительно тёплая погода. Атлантическое тепло задержится на европейской территории России как минимум до середины месяца. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и.о. директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«В течение ближайшей недели существенно погода не изменится. Температурный фон возвращается к значениям, ставшим привычными в декабре: в основном, ночью они слегка отрицательные, днем слегка положительные. Единственным исключением будет ночь на воскресенье, когда будет немного холоднее: -4…-6, но днём температура вновь вернется к нулю», — цитирует Вильфанда информагентство.

Согласно прогнозам синоптиков, температурный фон ближайших выходных 11-12 января будет выше нормы на 5 градусов, а в понедельник и вторник — на 8-9 градусов. Старый Новый год, который россияне отмечают в ночь с 13 на 14 января, также будет аномально тёплым с дневной оттепелью и слабым «минусом» ночью.

«Погода никак не хочет восстанавливаться, и к старому Новому году она не будет отличаться от Нового года по новому стилю — останется такой же тёплой», — приводит издание слова Вильфанда.

Он подчеркнул, что по предварительным расчётам похолодания не ожидается до 16 января включительно. Прогноз на Крещение, когда по всей стране проходят традиционные зимние купания (19 января), метеорологи представят в начале следующей недели.

В то же время ожидается, что снежный покров в ближайшие дни немного увеличится. В четверг высота снега в Москве выросла благодаря прошедшему снегопаду на 3 см до отметки в 4-5 см.

«Утверждать, что это настоящая снежная зима, преждевременно. Снег оседает, уплотняется», — добавил Вильфанд.

Он также напомнил, что аномально теплая зима в этом году не только в Москве, но и на всей территории России. Причина этого – тёплый воздух с Атлантики, который не только определяет погоду на европейской территории России, но и поступает через Урал на азиатскую территорию страны.