Костромской области из федерального бюджета выделят 390 млн рублей на развитие системы ухода за пожилыми людьми. Ожидается, что средства поступят в регион в течение ближайших трёх лет. Об этом сообщает ГТРК «Россия. Кострома» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Костромская область занялась формированием системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами одной из первых в стране. Проект среди шести других субъектов был обозначен как пилотный Президентом России Владимиром Путиным во время Послания Федеральному собранию в 2019 году.

На дальнейшую реализацию проекта развития системы Костромской области будут выделяться федеральные средства в несколько этапов. В 2020 году на эти цели будет привлечено более 160 млн рублей, в 2021 году – более 131 млн рублей, в 2022 году – еще 100 млн.

Ожидается, что эти средства не только позволят обеспечить реализацию уже существующих в регионе мероприятий, но и будут содействовать развитию государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания. Для этого губернатор Сергей Ситников продлил действующий порядок предоставления областных субсидий некоммерческим организациям, оказывающим услуги по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В ближайшие три года из областной казны на эти цели планируется выделить более 132 миллионов рублей.