Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль ход проверки по факту взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Орехово-Зуево. В результате происшествия погибли три человека, шестеро пострадали. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации взята на контроль проводимая прокуратурой Московской области проверка по данному факту», — приводит агентство комментарий пресс-службы.

В ведомстве уточнили, что прокуроры оценят соблюдение законодательства при эксплуатации расположенного в многоквартирном доме внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также полноту, своевременность и эффективность действий должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного и муниципального жилищного контроля.

«По её результатам будут приняты исчерпывающие меры реагирования по пресечению и устранению нарушений закона», — цитирует издание пресс-службу Генпрокуратуры.

Происшествие со взрывом газовой колонки случилось в одной из квартир в пятиэтажном четырехподъездном жилом доме в Орехово-Зуево днем в субботу, 4 апреля. В результате взрыва обрушились перекрытия второго подъезда. По последним данным, три человека погибли, еще шесть пострадали.

Ранее сообщалось, что пострадавший от взрыва газа дом в Орехов-Зуева власти пообещали восстановить.