Власти Московской области приняли решение об отмене весеннего сезона охоты на пернатую дичь. Мера вводится с целью сохранения режима самоизоляции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение министерства сельского хозяйства и природопользования.

Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь в соответствии с правилами охоты и параметрами ее осуществления в Московской области должна была открыться во вторую субботу апреля текущего года.

«Введение ограничения охоты путем запрета любительской и спортивной охоты на водоплавающую и боровую дичь в период весенней охоты 2020 года на территории охотничьих угодий Московской области направлено на обеспечение в регионе режима самоизоляции», — приводит информагентство слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

Минприроды РФ ранее обратилось к регионам с призывом закрыть весенний сезон охоты. Правительство Московской области, в свою очередь, 7 апреля приняло постановление «О введении ограничения охоты на территории Московской области в период весенней охоты 2020 года».

«Запрет продиктован традиционно высокой популярностью охоты в весенний сезон среди охотников Москвы и Московской области. А их насчитывается около 200 тысяч по нашему региону и ровно столько же по столице. И указанные меры направлены на снижение вероятности распространения коронавирусной инфекции при перемещении значительного числа охотников к местам охоты и контактах, связанных с оформлением документов на право охоты», — цитирует министра издание.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал москвичам отменить обеды на рабочем месте из-за коронавируса.