Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве рекомендовали работодателям отменить обеды для сотрудников за рабочим столом из-за ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

«Для профилактики коронавирусной инфекции в рабочих коллективах работодателям рекомендуется <…> при отсутствии столовой в организации запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате — комнате приема пищи», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В случае отсутствия на предприятии отдельной комнаты для обеда, необходимо такое посещение создать и оборудовать её раковиной для мытья рук, а также обеспечить ежедневную уборку. В случае наличия столовой нужно обеспечить использование посуды однократного применения с последующим её сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке.

«При использовании посуды многократного применения её обработку желательно проводить на специализированных моечных машинах в соответствии с инструкцией по её эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 градусов Цельсия в течение 90 минут или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств в соответствии с требованиями санитарного законодательства», — приводит издание рекомендации управления.

С целью профилактики рекомендуется также ограничить любые корпоративные мероприятия в коллективах и участие в них сотрудников.

Ранее сообщалось, что вернувшаяся из Вьетнама мэр Тамбова ушла на карантин и отказалась от премии.