Руководство Тульской области продлило ряд до 31 мая ограничений в связи с распространением коронавируса. В то же время в регионе вводятся некоторые послабления. Так, с 12 мая людям разрешат гулять и заниматься спортом в парках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство области.

В то же время указом губернатора Алексея Дюмина до 31 мая в Тульской области продлён ряд ограничений и запретов. Так, продлевается режим самоизоляции для неработающих граждан старше 65 лет. До 31 мая приостановлено действие единых месячных льготных проездных билетов и 50-процентной скидки на проезд для лиц старше 65 лет и учащихся.

При этом с 12 мая начинают работать органы исполнительной власти региона, государственные учреждения Тульской области, в том числе МФЦ и органы ЗАГС, но услуги они предоставляют исключительно по предварительной записи или в электронном виде.

Разрешается работа объектов розничной торговли, площадь торговых залов которых меньше 200 квадратных метров. Кроме того, там должен быть отдельный наружный вход.

«Также при условии соблюдения требований главного государственного санитарного врача по Тульской области разрешена работа плавательных бассейнов. Разрешены прогулки граждан на открытом воздухе в парках культуры и отдыха… (не более двух человек с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции, без учета несовершеннолетних детей) и занятия там физической культурой и спортом», — приводит информагентство комментарий региональных властей.

В Туле, Новомосковске, Веневском, Тепло-Огаревском, Щекинском, Заокском и Ясногорском районах вводится обязательный «масочный» режим, в остальных районах области он по-прежнему носит рекомендательный характер. Кроме того, всем находящимся в общественных местах рекомендовано использовать перчатки.

До 15 июля отложено проведение оздоровительной кампании детей, а также временное трудоустройство подростков, достигших возраста 14 лет.