С 16 мая на территории Ярославской области вводится обязательный масочный режим. Нарушителей ждёт штрафы. Гражданам придётся заплатить до 30 тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства региона.

«За нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Для граждан штраф составит от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Штрафовать за нарушение масочного режима будут сотрудники полиции, МЧС и Росгвардии, а также представители некоторых других ведомств.

Согласно правилам, граждане должны будут носить маски на остановках общественного транспорта, в такси, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправках, в больницах и аптеках, при посещении МФЦ, на предприятиях во время работы, в магазинах и в «иных местах массового скопления людей».

«Вначале нарушителям будут выноситься предупреждения. Жесткие санкции станут применяться к тем, кто умышленно нарушает данную норму, особенного в местах массового скопления людей», — приводит издание комментарий начальника департамента региональной безопасности Михаила Соловьева.