В Крупышенском доме ветеранов в Орловской области выявили очаг заражения коронавирусной инфекцией. Региональная прокуратура передала следствию материалы для возбуждения уголовного дела из-за «халатности». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на надзорный орган.

«Прокуратура Орловской области организовала проверку по информации, размещенной в СМИ, о фактах заболевания новой коронавирусной инфекцией в Крупышенском доме ветеранов. Установлено, что в мае 2020 года в Крупышенском доме ветеранов выявлен очаг заражения COVID-19. В числе заболевших четыре сотрудника и 22 постояльца заведения», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Причиной распространения заболевания, по данным следствия, стало несоблюдение в учреждении санитарно-эпидемиологических правил в период режима повышенной готовности.

Материалы проверки вместе с постановлением, вынесенным прокурором Дмитровского района, направлены в Кромской МСО СУСК России по Орловской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание граждан, и статье «халатность».

По данным издания со ссылкой на оперативный штаб, на 26 мая в Орловской области зафиксированы 1942 случая заболевания коронавирусом. По предварительной информации, 23 пациента скончались.

Ранее сообщалось, что в старооскольской больнице в Белгородской области коронавирусом заболели 28 медиков.