После публикации с ярославских СМИ информации о том, что накануне в одном из детских садов, расположенных в Кировском районе города Ярославля, семеро воспитанников почувствовали себя плохо вследствие пищевого отравления, региональное управление Следственного комитета РФ организовало проверку. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В настоящее время следователями выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием самым тщательным образом будут проверены все факты, изложенные в опубликованном материале, и будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) ответственных лиц», — говорится в сообщении.

По информации издания 76.ru, речь идёт о детском саде №21. По словам представителей комбината социального питания, которые вчера готовили для детей и сотрудников детского сада № 21 еду, возможно, причиной является не отравление, а инфекция.

«За качеством питания ведётся постоянный контроль. После того, как появилась информация о возможном отравлении детей, была проведена дополнительная проверка: проверили пищеблок детского сада, где готовили еду, а также исходное сырье и контрольные пробы блюд. К их качеству нареканий не возникло», — приводит издание слова директора комбината Владимира Руденко.

В свою очередь в городском департаменте образования призвали воздержаться от преждевременных выводов.

«Всё, что нам известно, мы сообщили в Роспотребнадзор. Мы пригласили соответствующие службы для взятия мазков и для установления причины заболевания. Сейчас по происшествию в детском саду будет проведена проверка и сделаны соответствующие выводы о том, было у детей отравление или ротавирусная инфекция», – рассказала изданию заместитель директора департамента образования мэрии города Ярославля Елена Ильина.

Ранее сообщалось, что детсад в Туле закрыли на карантин из-за коронавируса у медсестры и шести детей.