В Смоленской области с 7 августа снимаются ограничения на работу учебных заведений, кинотеатров, общепита, магазинов, санаториев в связи с переходом на третий этап снятия ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса в регионе. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

«В Смоленской области начинает действовать третий этап снятия ограничений, введённых в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Разрешается проведение физкультурных и спортивных мероприятий без участия зрителей, работа аттракционов, кинотеатров, бассейнов, саун, деятельность организаций общественного питания, бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, за исключением детского летнего оздоровительного отдыха, работа объектов розничной торговли без ограничений», — приводит информагентство выдержку из сообщения обладминистрации.

С 7 августав регионе разрешено проводить культурные мероприятий с участием не более 250 человек, отменена изоляция жителей, постоянно находящихся на территории области, сняты ограничения на посещение детьми и родителями учреждений образования.

Все остальные ограничительные мероприятия продолжат действовать до 24 августа, в том числе рекомендации по соблюдению социальной дистанции, использованию масок в общественных местах, дезинфекции помещений.

По данным оперативного штаба, которые приводит издание, в Смоленской области с начала пандемии выявлено 5 786 случаев коронавируса, 4 486 человек выздоровели, 106 пациентов умерли.

В Тамбовской области, которая также перешла к третьему этапу снятия ограничений, с 7 августа открываются все стационарные объекты торговли, точки общепита, сообщает «Интерфакс». В полном объеме начинают работать гостиницы, пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации. Снимаются ограничения на работу образовательных организаций.

Кроме того, на следующей неделе медучреждения региона начнут оказывать плановую помощь.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области начали снимать ограничения из-за коронавируса.