В Костроме проводится проверка по факту происшествия в одном из городских бассейнов, в котором едва не утонул 11-летний ребенок. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области.

По предварительным данным, накануне вечером мальчик находился на занятиях по обучению плаванию в бассейне, расположенном в микрорайоне Паново. Для того чтобы научить ребенка технике плавания на спине, тренер подложила ему под спину специальную дощечку, после чего отошла в другой конец бассейна и отвлеклась. В определенный момент дощечка выскользнула из-под ребенка, и он начал тонуть. Проплывавшие по соседней дорожке дети позвали другого тренера, который и вытащил ребенка из воды, а также оказал ему первую помощь.

В настоящее время ребенок госпитализирован в реанимационное отделение одной из городских больниц и находится в тяжелом состоянии.

«Следователем проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, в том числе, проводится осмотр места происшествия, изымаются записи с камер видеонаблюдения, опрашиваются очевидцы случившегося. Действиям администрации бассейна, в котором пострадал ребенок, будет дана юридическая оценка по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – уточнили в СК РФ.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области ребёнка насмерть придавило трубами.